Botella de rapé de calabaza tallada y tapa de hueso, dinastía Qing.

Lote 141.

Botella de rapé con forma de jarrón "meiping" tallado en una calabaza y con decoración en bajo relieve. Representa una escena continua con un personaje adulto en un jardín que sujeta flores de loto. La tapa está realizada en hueso tallado que termina con una forma puntiaguda. En la base tiene un sello tallado.

Altura: 11,50 cm; Peso: 35 g