Botella de rapé de porcelana esmaltada y dorada, s.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 133.

Con sello en la base de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制 realizado en esmalte rojo.

Porcelana esmaltada con una escena de paisaje en el anverso y un poema en el reverso inscritos dentro de una cartela dorada rodeada por roleos de flores de loto en plena floración y flores de cuatro pétalos con hojas o ramas sobre fondo rosa. En buen estado, con algún desgaste y falta la tapa.

Medidas:  6,90 x 2,40 x 4,10 cm; Peso: 46 g