Botella de rapé "doble calabaza" en metal esmaltado, con marca Qianlong.

Adjudicada por. 600 €
Lote 132.

Botella realizada en bronce dorado decorada con esmalte. En el exterior tiene representados murciélagos, caracteres auspiciosos y nubes sobre un fondo punteado de color mostaza. En la cultura china los murciélagos representan la  felicidad y la buena suerte. Ambas tapas están realizadas en bronce dorado. En la base tiene un sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制, realizado en azul sobre esmalte ocre. Con restauraciones en la boca y con desgaste natural.

Medidas: 8,50 x 3,90 x 5,50 cm; Peso: 112 g