Botella de rapé en porcelana biscuit, Jingdezhen, Chen Guo Zhi, s.XIX

Adjudicada por. 325 €
Lote 140.

Cuerpo y tapa en porcelana biscuit. Está tallada en bajo relieve con gran detalle representando un dragón enroscado alrededor del cuerpo que se encuentra rodeado por nubes y llamas. La botella tiene forma de calabaza con la base de perfil redondo y la tapa abovedada. En el pie tiene un sello tallado de cuatro caracteres 陳國治作 (Chen Guo Zhi). Chen Guozhi era un artista de la porcelana que trabajó en Jingdezhen entre 1820 y 1860 en el periodo Daoguang (1821-1850).

Medidas: 7,50 x 5 x 3,80 cm; Peso: 56 g