Botella de rapé en porcelana esmaltada, dinastía Qing.

Adjudicada por. 400 €
Lote 139.

Porcelana esmaltada familia rosa. Botella con forma ovalada que por un lado tiene representados dos personajes que escriben y una aprendiz. Por otro lado, tres personajes en un jardín con flores y rocas. Sin tapa y con el borde superior decorado en dorado. Con sello en la base de cuatro caracteres Xianfeng realizado en esmalte rojo.

Medidas: 6,50 x 5,80 x 4 cm