Botella de rapé en vidrio esmaltado, con sello Qianlong.

Adjudicada por. 400 €
Lote 131.

Tiene forma de berenjena y está realizada en vidrio lechoso. El cuerpo está decorado en esmalte representando frutos de calabaza con ramas enroscadas, flores de cinco pétalos y murciélagos sobre un fondo amarillo. La base, con forma de olas, y el cuello de hojas de parra están cubiertas por una capa de dorado. En la base tiene un sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制 en esmalte azul. Sin tapa, con pátina y en muy buen estado de conservación.

Altura: 7,50 cm; Peso: 81 g