Botella de rapé esmaltada, Cantón, con marca Qianlong.

Adjudicada por. 1.700 €
Lote 136.

Con marca de cuatro caracteres Qianlong realizada en esmalte azul sobre blanco en la base, posiblemente de época tardía.

Bronce decorado con esmaltes brillantes. Alrededor del cuerpo hay una escena continua de estilo europeo que representa a un caballero y una dama sentados en un jardín natural con rocas y flores. Tapa de metal dorado con una cuenta de coral. En muy buen estado de conservación.

Altura: 5 cm

Procedencia:

Colección privada, Italia.

Bonhams, Londres, 21 de septiembre de 2021, lote 0518.

Sotheby's, Nueva York, 15 de marzo de 1984, lote 231.

Expuesto:
Convención de la Sociedad Internacional de Botellas de Rapé de China, Nueva York, 5-9 de noviembre de 2013, n.º 26
Referencias:
Para un grupo de varias botellas de tema europeo de Guangzhou, véase Tina Yee-wan Pang (Ed.), Heavenly Creations, University Museum and Art Gallery, The University of Hong Kong, p. 181-182, nºs. 310-311 y 313, el primero de la Colección Humphrey K.F. Hui y el segundo de la Colección Tuyet Nguyet.
Para otra botella de esmalte con una dama europea similar en el panel central y pintada con bandas decorativas similares en el pie y el cuello, véase Ning Wang, One Man's Choice...II, Pekín, 2009, p. 73, n.º 73.