Botella "Hulu" con decoración tallada, Yaozhou, dinastía Song.

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 125.

Jarrón con forma de calabaza "hulu" y decoración tallada. La decoración está dividida en bandas y delimitada por un doble círculo que representan escenas continuas de peces, plantas acuáticas, burbujas y flores de loto. Las bandas que los estratos principales representan cenefas de pétalos de loto y hojas. El vidriado es brillante con transparencia y cristalino en color verde-oliva celadón que se concentra en las líneas del dibujo.

El horno Yaozhou (耀州窑), ubicado en la provincia de Saanxi, comenzó a producir en la dinastía Tang y alcanzó su apogeo en la dinastía Song convirtiéndose en uno de los hornos principales de esta dinastía. Realizaban principalmente piezas de cerámica con vidriado celadón popular en la dinastía Song del norte.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 28 cm; Diámetro de la boca: 3,40 cm; Diámetro base: 8,50 cm; Peso: 1016 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.