"Buda Amitayus" de bronce dorado, dinastía Qing

Adjudicada por. 4.400 €
Lote 132.

Figura de buda sentado en postura "dhyanasana" con las manos sobre el regazo formado un "dhyana mudra" el gesto de la meditación. El rostro no refleja expresiones, sino que el semblante es sereno, con los ojos y la boca cerrados. La túnica que viste deja un hombro al descubierto y es sencilla en contraposición con las elaboradas joyas. Destaca la tiara con puntas y relieves de espirales, cabujones y "ruyi", además de los pesados pendientes en forma de flor que cuelgan de sus distendidas orejas, el collar, los brazaletes y pulseras. Se encuentra unido a un pedestal cuadrado sobre el cual cuelga al frente un paño con profundos pliegues y una flor. En la parte trasera se sujeta una aureola trilobulada y llameante en dos orificios.

En el bastidor inferior hay una inscripción en chino "大清乾隆庚寅年敬造" "Reverentemente realizado en el año Geng-Yin de la era Qianlong durante la dinastía Qing". Presenta desgaste, faltas y pátina propia de la antigüedad.

Altura: 21,20 x 9 x 11,50 cm; Peso: 1,083 kg

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.