Buda de bronce dorado, estilo Wei.

Lote 154.

Escultura de bronce dorado. La figura de buda está sentada sobre una base y un trono de cuatro pies con sirvientes a su lado y delante de una hornacina con llamas. El bronce presenta restos del molde, pátina y oxidación natural. No presenta inscripciones.

Medidas: 18,50 x 3,80 x 11 cm