Buda de jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 60.

Jade color verdoso con tonalidades marrones y grisáceas. Representa la figura de buda "Bhumisparsha mudra" con rostro sereno y la mano izquierda sobre el regazo. Muestra los atributos de buda, una túnica simple, pelo rizado y apuntado y orejas grandes.

Procedencia: colección privada europea, Francia.

Medidas: 20 x 6,50 x 14 cm; Peso: 1,85 kg