SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Buda de piedra policromada, estilo Tang

Lote 115.

Cabeza de piedra tallada, mármol. Representa a la figura de Buda con sus atributos, orejas grandes y pelo rizado, y un rostro sereno. Presenta pátina y restos de policromía.

Altura: 12,50 cm; Peso: 1648 g