"Buda" de piedra Shoushan policromada, dinastía Qing.

Lote 144.

Piedra  "Shoushan" (寿山石)  tallada y policromada. Figura de buda sentado con un pergamino en la mano izquierda y un bastón en la derecha. El rostro se encuentra sereno con los ojos cerrados, el pelo y la barba rasurados, y las orejas con los lóbulos alargados. Está vestido con una túnica que presenta detalles grabados que representan nubes, espirales y flores. En buena condición con desgaste en la pintura y finas grietas.

Medidas: 10,30 x 4,70 x 9,60 cm

Peso: 385 g