"Buda" de porcelana esmaltada, Zeng Longsheng, S.XX

Lote 182.

Representación de Budai "Buda Sonriente" sujetando un "yapa mala" con la mano derecha. Está vestido con una túnica floral esmaltada en color azul, turquesa, rojo, dorado, rosa y amarillo, elaborando patrones. Tiene una marca rectangular de cuatro caracteres 曾龙昇造 "Zeng Longsheng" localizado en la base.

Medidas: 29 x 26 cm