Buda de porcelana policromada, S.XX

Adjudicada por. 150 €
Lote 167.

Representa a Budai "Buda Sonriente" sujetando un "yapa mala" con la mano derecha y vestido con una túnica. Está elaborada con flores de diferentes especies y colores, realizado en esmalte, y detalles en dorado. Con base de madera.

Altura: 36,60 x 24,50 x 28 cm