Buda japonés, con hornacina de madera, s.XIX

Lote 317.

Buda con las palmas de las manos mirando hacia el frente, sentado sobre una base de loto y un pedestal delante de un nicho con relieves. Realizado en madera dorada con una hornacina de madera dorada por el interior y lacada en el exterior. Pátina y desgaste en una puerta.

Medidas: 23 x 10 cm; Medida hornacina: 25 x 8,50 x 12 cm