SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Buda sentado de jade sobre peana, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.700 €
Lote 83.

Figura de jade tallado sujeta sobre una peana original en madera con forma de lotos. Representa a la figura de buda sentado con una pierna hacia delante y las manos en postura "bhumisparsha mudra". Viste una túnica a la altura de la cintura.

Medidas: 6,90 x 6,70 cm; Altura total: 10,50 cm; Peso jade: 618 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.