SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Buda tailandés de bronce policromado, S.XX

Lote 36.
Precio de Salida. 300 €

Escultura de bronce, cubierto por una pátina dorada y decorado con incrustaciones. Está sobre un soporte o peana de metal. Representa a "Buda de pie" con la mano derecha hacia el frente y la otra extendida en el lateral izquierdo. Se encuentra vestido con un "dhoti", zapatos y una capa muy elaborados, además de adornos y joyas. Por último, en la cabeza destaca una corona apuntada y pendientes con más decoración.

Medidas: 150 x 30 x 42 cm