Buda tibetano "Vajrasattva" de bronce dorado, dinastia Ming (1368 - 1644), s.XV

Adjudicada por. 120.000 €
Lote 151.

Figura de "Vajrasattva" en bronce dorado sentado en postura de meditación "dhyanasana", con el rostro sereno, los ojos y la boca cerrados, y con una lágrima alargada en la frente o bindi. Las manos se encuentran en postura "karana mudra" y cruzadas sobre el pecho. Viste un dhoti de sedas que le cubre la parte inferior del cuerpo y cuelga en el frente. Está decorado con los bordes cincelados y colgantes de oro y piedras preciosas. Alrededor del cuello, en las orejas, las muñecas y sobre la cabeza también tiene elaboradas joyas doradas con cabujones que contendrían piedras talladas. Las joyas son elaboradas y tienen diseños florales y vegetales. Destaca la corona con cinco pináculos apuntados. El pelo está recogido en un peinado alto, que se levanta bajo un copete de loto, y dos largas trenzas que caen sobre los hombros. En la frente tiene pequeños cabellos rizados que caen hacia delante. El cabello tiene restos de un pigmento azul, seguramente una señal de que esta escultura fue venerada.

La base sobre la cual se encuentra tiene forma de doble loto con el borde perlado y presenta una inscripción grabada en la parte superior en idioma tibetano que indica "Promover el budismo". Este tipo de inscripciones se realizaban al donar o encargar una figura de pequeño tamaño de Buda para un templo, lo cual era considerado como un acto piadoso que estaba solo al acceso de quienes podían permitírselo. Las figuras con dorados e incrustaciones en la superficie denotan que la figura era de buena categoría.  En la base tiene grabado el símbolo Vajrayana con forma de cruz cuyas aspas tienen forma de "dorje" o lotos, es un símbolo de iluminación.

El nombre de "Vajrasattva" en sánscrito está formada por las palabras "vajra" y "sattva" que forman un concepto budista. Es conocido como "Bodhisattva de la virtud universal". Estas representaciones son características de la imaginería utilizada por el budismo tibetano. El emperador Yongle era un budista devoto que patrocinó a los monasterios budistas, los talleres artísticos y fomentó un intercambio cultural entre el Tíbet y China; como consecuencia se empezaron a realizar obras de arte de estilo tibetano-chino que representan deidades budistas ejecutadas con un alto nivel de maestría técnica. Se encargaron bronces dorados para prácticas religiosas personales y como obsequio para los numerosos emisarios tibetanos invitados a la corte.

Altura: 31 cm; Medidas base: 23,50 x 23 cm; Peso: 5639 g

Referencias:

Christie's "The imperial sale important chinese ceramics and works of arte", 31 de Mayo 2010, lote 1960.

Christie's, Hong Kong, "Importantes obras de arte y porcelana China", 30 de Noviembre 2020, lote 3018.

Procedencia:

Colección privada europea.

Nota pujadores:

Para poder pujar por este lote se requiere realizar un depósito a la cuenta de subastas Darley antes del día 15 de Junio de 2022 (24 horas antes de la subasta). Solamente los usuarios que realicen dicho depósito estarán autorizados a pujar. Por favor, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número +34 960 46 16 88.