SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Cabezal de madera tallada, Valencia, S.XX

Adjudicada por. 325 €
Lote 468.

Madera tallada con relieves de motivos vegetales y una escena central de forma oval que representa una pareja de ángeles. Realizado por tallistas valencianos del obrador Vilaplana en la primera mitad del siglo XX. Presenta desgaste y restos de agujeros de xilófagos.

Medidas cabezal: 162 x 102,05 cm; Medidas pintura: 56 x 46,50 cm