SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Caja china de porcelana esmaltada, s.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 114.

Recubierta en el interior y exterior con un esmalte en color verde jaspeado o esmalte de té en polvo. En la base presenta un sello cuadrado de cuatro caracteres chinos 庆宜堂制, que indican el autor, y está realizado en la pasta bajo el vidriado.

Medidas: 7 x 15,8 cm