Caja de cerámica vidriada, Dangyangyu, dinastía Song.

Adjudicada por. 800 €
Lote 127.

"Caja de tapa de clavos de tambor" (鼓钉盖盒) realizada en cerámica con vidriado jaspeado en color ámbar y decorado en la tapa con protuberancias o clavos. La forma se deriva originalmente de los prototipos de bronce antiguo "Dui" que constan de un recipiente sostenido por tres patas con una cubierta de doble uso, es decir servía para contener y comer cereales. En la época Song los productos cerámicos se utilizaban para las necesidades diarias de la gente. Este tipo de cuencos acostumbran a tener las patas con forma sinuosa y una línea en el centro en vez de ser completamente redondeado.

El horno Dangyangyu fue uno de los famosos hornos populares de la dinastía Song del norte. Inició su producción en la dinastía Tang y alcanzó su punto máximo a finales de la dinastía Song del Norte, continuó prosperando en la dinastía Jin y comenzó a declinar a mediados de la dinastía Yuan.

Altura: 8 cm; Diámetro: 10 cm; Peso: 362 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.