Caja de jade verde tallado, s.XIX - XX

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 64.

Jade verde-espinaca delicadamente tallado en la parte exterior de la tapa y el pie. En la parte superior tiene representado un medallón que rodea un trigrama, a su vez rodeado por dragones enfrentados. También hay cuatro bestias míticas en cada lado. En los laterales de la tapa están tallados medallones con los doce ornamentos. Estos simbolizan el sol, la luna, las estrellas, las montañas, el dragón, el pájaro, las vasijas del templo, las hierbas acuáticas, el fuego, los granos de mijo, el hacha y el fu. En muy buen estado con pátina y desgaste.

Medidas: 4,20 x 10,60 x 10,60 cm; Peso: 732 g