SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Caja de jade verde tallado, S.XIX - XX

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 91.

Jade verde-espinaca, delicadamente tallado, en la parte exterior de la tapa con elementos religiosos y mitológicos. En la parte anterior de la tapa hay un medallón budista de frente rodeado por un cuadrado lobulado, y a su vez, por cenefas de grecas. En los laterales hay bestias míticas "taotie". En muy buen estado, con pátina y desgaste.

Medidas lados: 12 cm; Altura: 4,80 cm; Peso: 916 g