Caja de "longevidad", Wu Changshi, 1919.

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 29.

Caja cuadrada realizada en madera tallada. En la parte derecha de la tapa tiene tallado el símbolo 寿 "longevidad". En la parte izquierda hay un poema con un sello. El contenido del sello indica 吴昌石 "Wu Changshi". En el resto del texto indica "El septuagésimo sexto año de Anji Shuo es en octubre" que hace referencia al año 1919. En muy buen estado con pátina.

Medidas: 6,80 x 9 x 10 cm; Peso: 229 g