Caja de madera lacada en rojo y negro, dinastía Qing.

Lote 26.

Ambas partes de la caja presentan decoración en el exterior. Se muestran dos escenas de temática similar, una con niños jugando y otra con un sabio y una niña. Ambas escenas están rodeadas por un paisaje con rocas y árboles. El fondo está realizado en laca roja tallada con motivos geométricos: rombos con flores, triángulos, rectángulos y ondas. En muy buen estado de conservación con ligeras pérdidas en el lacado de los bordes.

Diámetro: 9,70 cm; Altura: 3,80 cm; Peso: 263 g