Caja de metal plateado para tinta, s.XX

Adjudicada por. 350 €
Lote 23.

Metal plateado con decoración grabada. La tapa está decorada con una rama de flores de cerezo acompañada de un poema sobre la naturaleza situado en la esquina izquierda superior. El poema está firmado "姚茫父" Yao Mangfu y sellado. Además tiene un punchón o sello rectangular de tres caracteres estampado en la base "淳青阁" (Chu Qing Ge).

La caja tiene forma rectangular y consta de una tapa y un recipiente para tinta recubierto de bronce en el interior.

Yao Mangfu  (1876 - 1930) era un calígrafo, pintor y poeta de finales de la dinastía Qing. Este pintor destacó, sobre todo en las artes de la talla del bronce entre la caligrafía y la pintura. Su arte está entre los tiempos antiguos y los modernos.

En muy buen estado con pátina, ligero uso y desgaste.

Medidas: 4 x 7,80 x 11,80 cm