Caja de música "Qualité-excelsior", Suiza, S.XIX

Lote 535.

Caja de música autómata con 8 canciones de la marca "Qualité-excelsior" nº 6071. El mecanismo tiene un cilindro punteado y doble peine para hacer sonar las canciones. Esta combinación de peines tocando juntos se denomina "Sublime Harmonie". Un indicador numerado hace referencia a la melodía tal y como aparece en el programa. En el interior de la tapa tiene dos placas circulares Excelsior y en el centro un programa con las canciones y títulos, principalmente operísticos. En este indica la marca y el número de referencia.

La caja está realizada en madera chapeada y con trabajo de marquetería en la tapa. Se eleva por soportes de pie planos. El interior está ebonizado y tiene una tapa con vidrio para el mecanismo. Presenta una cerradura y dos asas para transportar. En buen estado y en funcionamiento, aunque con desgaste.

Medidas: 25,50 x 25 x 64,50 cm