SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Caja de plata con gemas engastadas, S.XIX

Lote 356.

Caja de plata repujada y grabada con 29 granates españoles y 3 ópalos grises engastados. Se encuentra decorada con elementos de estilo renacentista. Destacan las esculturas prácticamente exentas de las esquinas y la profundidad de la decoración. En la base tiene dos sellos de plata austriaca de 1853 Viena y el sello "ES" (posiblemente Edouard Steiner, act. 1847 - 1859).

Altura: 12 cm (sin contar el asa); Largo: 20 cm; Ancho: 10,50 cm