Caja de porcelana esmaltada turquesa, S.XX

Adjudicada por. 50 €
Lote 88.

Caja de porcelana esmaltada en color turquesa. Tiene forma alargada, lobulada y con tapa calada. Está decorada con relieves y símbolos auspiciosos "shou", enmarcada con cenefas de grecas. En la base tiene un sello Wanli de cuatro caracteres estampado "大明万历". Presenta uso.

Medidas: 3,90 x 7 x 8,50 cm