Caja "dragón" con pie, Yueyao, dinastía Song

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 121.

Cerámica, con decoración tallada en frío en la tapa, que representa un dragón enroscado, rodeado por una cenefa de arabescos y un doble anillo. La tapa es circular y se apoya sobre un recipiente con pie abierto. La pieza está cubierta por un vidriado en color verde-ocre celadón que se concentra en los huecos de la decoración y la destaca. En la base hay unas marcas producto de la elaboración y cocción en el horno.

La denominación "越窑" Yueyao hace referencia a los artículos cocidos en el horno Yue, los cuales fueron especialistas en la elaboración de piezas de cerámica vidriada con tonalidad celadón.

Altura: 5,20 cm; Diámetro tapa: 12,60 cm; Diámetro base: 10 cm

Procedencia: Colección privada europea.