Caja-joyero de plata labrada, China, pps.S.XX

Adjudicada por. 750 €
Lote 69.

Plata repujada y grabada con interior de madera. En la tapa principal destacan una pareja de dragones rodeando una perla llameante y en cada lateral ramas de flores o bambú. En la base tiene tres diferentes sellos en caracteres chinos. Uno de ellos es la marca de ley.

Medidas: 7,20 x 8,50 x 15,60 cm; Peso: 519 g