Cajas de porcelana esmaltada, China, S.XX

Lote 86.

Compuesto por una caja hexagonal y una circular con pie, ambas esmaltadas en verde y elementos en rojo y granate. La decoración está dibujada en negro y muestra un paisaje, cenefas, aves, lotos y vegetación.

Medidas: 3,30 x 7,80 x 8,90 cm; Medidas: 5,40 x 6 x 3 cm