Calabaza "Hulu" tallada, dinastía Qing.

Lote 17.

Calabaza tallada que representa un dragón volador rodeado por nubes en el exterior. Tiene un anillo de madera tallada alrededor de la base. En muy buen estado con pátina.

Altura: 12 cm; Diámetro boca: 7 cm; Peso: 35 g