Carruaje inflantil de madera, España, S.XIX - XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 579.

Carruaje infantil de madera barnizada y hierro. El carruaje se sostiene sobre cuatro ruedas, con eje en las delanteras, y en el frente dos barras para amarrar un equino. Los dos asientos se disponen en línea. Bajo el asiento del cochero hay una tapa a un compartimento y sobre el eje trasero una prolongación para situar un baúl o canasto.

Estado de conservación: desgaste por antigüedad, daños por xilófagos, oxidación del metal y una barra con rotura en la unión.

Medidas (sin barras): 105 x 80 x 180 cm aprox.