SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Cetro de ruyi de bronce dorado, s.XX

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 107.

Realizado en bronce dorado, con decoración en relieve y parcialmente calado. En el extremo superior tiene un símbolo ruyi con murciélagos y un símbolo auspicioso en el centro. Esta decoración se repite a lo largo del cetro.

Largo: 33 cm; Peso: 594 g.