Cetro de ruyi en porcelana esmaltada, s.XX

Lote 240.

Realizado en porcelana esmaltada y dorada con detales en relieve con símbolos budistas y cenefas. En la cabeza, el centro y el extremo hay escenas en grisalla, representan murciélagos y un dragón. Con sello de seis caracteres 大清乾隆年制 Qing, Qianlong.

Medidas: 20,80 x 3 x 6,50 cm; Peso: 96 g