"Chilong disc, Bi" de jade tallado, estilo Han.

Lote 155.

Jade con forma de disco y decoración tallada por ambos lados. En el anverso hay en medio relieve nueve serpientes y en el reverso una escena con animales mitológicos en bajo relieve.

Diámetro: 8,10 cm; Grosor: 1,50 cm, Peso: 124 g