Cilindro octogonal de jade, S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 10.

Jade tallado en tres piezas. La pieza principal es de jade, tonalidad blanca, con forma de cilindro octogonal y textos grabados en las facetas. La parte superior e inferior están realizadas en jade, color verde. En el centro atraviesa un cordón.

Medidas: 8 x 2,40 cm; Peso: 72 g