Cinco piezas chinas en piedra tallada, S.XX

Adjudicada por. 70 €
Lote 257.

Compuesto por: un caballo y una dama de piedra verde, dos damas con ramos talladas en ojo de tigre y un colgante de jade con forma de elefante. Algunas presentan faltas, o bien restauraciones.

Medidas mayor: 20 x 3 x 10,10 cm; Medidas figuras ojo de tigre: 11,60 x 2,50 x 5,40 cm; Medidas colgante: 1,80 x 1,20 x 3,10 cm; Medidas caballo: 5,30 x 1,50 x 5,20 cm; Peso total: 654 g