Colección de cerámica americana.

Lote 631.

Compuesto por tres piezas de cerámica modelada a mano con diferentes formas y dos de ellas con tapa. La decoración tiene molduras y rostros antropomorfos, sin recubrimiento o vidriado. Presentan restauración y desgaste. Conservan etiquetado de colección.

Colección particular, procedencia América.

Medidas cuenco: 16,50 x 7,30 cm; Altura total recipientes: 17 cm; 24,50 cm