Colección de cerámica esmaltada de Fajalauza, S.XIX

Adjudicada por. 325 €
Lote 597.

Colección compuesta por tres lebrillos, una fuente, un plato y una vasija de cerámica elaborada en Fajalauza (Granada) de forma manual. Están recubiertos por una cubierta blanca, ligeramente rosada, y decoración en azul, situada en el anverso. Presenta marca de atifle en la base. Debido a su antigüedad muestra restauraciones, desgaste y faltas.

Diámetro: 34 cm; 29,40 cm; 27,80 cm; 26,40 cm; 24 cm; Altura vasija: 8 cm aprox.