Colgante de jade tallado "Zhulong", Hongshan.

Adjudicada por. 600 €
Lote 164.

Jade tallado con forma de colgante que representa un dragón enroscado. Este tipo de dragones tienen ojos redondos y orejas puntiagudas. Presenta pátina y pequeñas descamaciones.

Este tipo de objetos eran usados como adornos distintivos para representar el estatus de los individuos en la cultura Hongshan, que floreció en la China neolítica del noreste. Con esta forma han sido descubiertos en los yacimientos de esta zona, que fueron excavados durante el siglo XX.

Medidas: 6,60 x 1,90 x 5,30 cm; Peso: 82 g

Procedencia:

Colección privada. Francia, Europa.

Adquirido en Francia, Gros & Delettrez, 10 de Diciembre de 1993, Lote 155.

Adquirido en 1980 en Hong Kong.