Colgante de jade tallado "Zhulong", Hongshan.

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 163.

Jade tallado con pátina y forma de colgante que representa un dragón enroscado. Este tipo de dragones tienen ojos grandes y redondos bajo orejas puntiagudas.

Este tipo de adornos eran usados por la élite de la cultura Hongshan, cuyo esplendor surgió en la China neolítica del noreste, para representar el estatus. Se han descubierto objetos similares en los yacimientos de esta zona, excavados durante el siglo XX.

Medidas: 5,30 x 1,70 x 3,60 cm; Peso: 45 g

Procedencia:

Colección privada. Francia, Europa.

Adquirido en Francia, Gros & Delettrez, 10 de Diciembre de 1993, Lote 156.

Adquirido en 1980 en Hong Kong.