Comedor de estilo inglés, S.XX

Lote 612.

Mesa de comedor extensible con doce sillas de estilo Chippendale inglés. Las sillas están realizadas en madera tallada, ensamblada y barnizada con asiento de rejilla. Presentan cojines adaptados. La mesa de comedor muestra la tapa chapeada con un filete decorativo. Con mínimo desgaste para su uso.

Medidas mesa (sin extensible): 73,50 x 139 x 214 cm; Medidas sillas: 104 x 50 x 51 cm