Cómoda-escritorio en madera chapeada en nogal, S.XVIII

Lote 560.

Madera tallada y chapeada en nogal con tres registros de cajones y una tapa abatible para escritorio, situado en la parte superior con gavetas y cajones en el interior. Los cajones tienen cerradura, como la tapa, y dos tiradores de bronce dorado. El frente es abombado y se encuentra adelantado para sujetar la cubierta cuando está abierta. Los laterales y el copete son de perfil recortado y las patas "cabriolé" con terminación en voluta. Las esquinas laterales de los cajones son redondeadas para suavizar la forma. En muy buen estado con desgaste por antigüedad.

Medidas: 100 x 46 x 89 cm