SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Conjunto de cinco tintas chinas, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 72.

Cinco tintas con diferentes formas expuestas en una estructura de metacrilato. Las piezas están realizadas en tinta china negra con relieves que muestran escenas de sabios en diferentes situaciones, que además están policromadas en dorado y pigmentos. En la parte trasera tiene textos representados con sellos.

Medidas: 5,50 x 1 x 4 cm; 5,50 x 1 x 5,50 cm; 5,50 x 1 x 9,50 cm; 8,50 x 1 x 4 cm; 8,50 x 1 x 5,50 cm; Medidas caja: 33 x 4 x 23 cm