Conjunto de ocho tintas sólidas de cinabrio, con caja lacada, dinastía Qing.

Adjudicada por. 800 €
Lote 19.

Caja de madera lacada en negro y decorada en la tapa con una pintura en dorado y pigmentos. Representa a dos dragones rodeando una cartela con tres caracteres chinos.

El interior está forrado con seda labrada y alberga ocho tintas sólidas de cinabrio decoradas con inscripciones y escenas en relieve con restos de dorado. Se observan personajes realizando diferentes actividades rodeados de paisajes y edificios. En cada lateral hay una inscripciones de dos caracteres.

En muy buen estado de conservación con pátina.

Medidas caja: 5 x 25,20 x 17,20 cm; Medidas: 7,50 x 0,80 x 1,80 cm (unidad de tinta)