SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Conjunto de placas de jade tallado, dinastía Qing

Lote 4.

Conjunto de doce piezas de jade verde decorado con relieves. Representan formas de Buda sentado sobre peanas de loto y rodeados por roleos. Diez de las placas son cuadradas, y el resto de forma rectangular con la parte superior redondeada. En muy buen estado con pátina.

Altura: 6,8 cm; 4,3 cm; Grosor: 0,7 cm; 0,6 cm; Ancho: 4,2 cm; 4,3 cm; Peso total: 378 g