SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Conjunto de placas de jade tallado, dinastía Qing

Lote 4.
Precio de Salida. 250 €

Conjunto de doce piezas de jade verde decorado con relieves. Representan formas de Buda sentado sobre peanas de loto y rodeados por roleos. Diez de las placas son cuadradas, y el resto de forma rectangular con la parte superior redondeada. En muy buen estado con pátina.

Altura: 6,8 cm; 4,3 cm; Grosor: 0,7 cm; 0,6 cm; Ancho: 4,2 cm; 4,3 cm; Peso total: 378 g