Conjunto de porcelana japonesa, S.XX

Lote 272.

Lote compuesto por cinco platos y tres jarrones de porcelana esmaltada. La decoración está realizada en esmalte azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. Se representan diseños Imari, florales o vegetales, con ramos divididos en cartelas.

Diámetro platos: 31 cm; 24,50 cm; 21,50; 21 cm. Altura máxima jarrones: 27 cm